КОНКУР - ЧТО ЭТО?

КОНКУР - ЧТО ЭТО?

Конкур - самый массовый и популярный вид конного спорта. В этом виде всадник с лошадью должен пройти маршрут, преодолевая установленные на нем препятствия, состоящие из отдельных деревянных частей. При задевании препятствия легко разрушаются, предотвращая тем самым участников от травм и падений.

Препятствия конкура достаточно разнообразны: отвесные жердевые заборы (чухонцы), параллельные брусья (оксеры), обтекаемой формы тройники, каменные стенки, мосты и прочие конструкции из дерева, канавы с водой – открытые и с установленными над ними препятствиями из жердей, а также их различные комбинации.

Высота преград в зависимости от класса соревнований составляет от 100 до 180 см. На маршруте, в соответствии с классом трудности, устанавливаются от 8 до 16 препятствий. Два или три из них представляют собой систему из нескольких барьеров, расположенных на расстоянии 7-12 м. По своему характеру соревнования по преодолению препятствий довольно разнообразны. Они могут проходить по заранее установленному маршруту с определенной последовательностью прыжков, а иногда всаднику предоставляется самому выбрать маршрут.

Бывают соревнования, на которых преодолевается только часть препятствий по выбору всадника, эстафеты с участием двух спортсменов и целый ряд других видов конкуров. Конкур можно считать самым молодым видом конного спорта. Однако, в то же самое время конкур - это самый популярный и массовый среди конников вид конных соревнований.

Даже в программе Олимпийских игр конкур занимает особое место. Перед самым закрытием Олимпиады проводится конкур в два гита, по результатам которого разыгрывают «Большой Олимпийский приз по преодолению препятствий». Началом истории конкура можно считать развитие в Европе в XVIII-XIX веках гладких и барьерных скачек, а так же увлечение знати конными охотами. Для того, чтобы наилучшим образом подготовить охотничью лошадь, проводились специальные прыжковые тренировки, а позже и соревнования, которые и явились первыми соревнованиями по преодолению препятствий.

Страна, которую можно считать родиной конкура – это Франция, где в середине XIX века были проведены первые соревнования по этому виду спорта и назывались они тогда «конкур-иппик», а участвовали в них первое время курсанты школы кавалерии города Сомюра, в том числе и иностранные офицеры, которые учились в этой школе. Дальнейшее становление и развитие конкура произошло благодаря итальянской кавалерийской школе города Петандо. Капитан этой школы, Федерико Каприлли, создал целую школу «натуральной верховой езды», в которую также входили методики напрыгивания лошади и подготовки всадников.

Соревнования по преодолению препятствий стали быстро распространяться в Европе и Америке, становясь международными видами спорта и завоевывая все больше и больше поклонников. Самым сложным соревнованием по конкуру считается «Большой национальный стипль-чез», который проводится в Великобритании.

Первые соревнования по конкуру, организованные на международном уровне, были проведены в 1902 году в Турине. В соревнованиях участвовали более ста участников из Германии, России, Австрии, Италии, Франции и почти 200 лошадей, а в программу соревнований входили одиночные прыжки в высоту, в длину, турнир по выездке и конкур-иппик.

Posted on 2020-05-23 3102

Разделы

QR код

Недавно просмотренные

No products

Menu

Сравнить 0