ВЫЕЗДКА СЧИТАЕТСЯ САМЫМ ЭЛЕГАНТНЫМ, СЛОЖНЫМ И ДОРОГИМ ВИДОМ КОННОГО СПОРТА.

ВЫЕЗДКА СЧИТАЕТСЯ САМЫМ ЭЛЕГАНТНЫМ, СЛОЖНЫМ И ДОРОГИМ ВИДОМ КОННОГО СПОРТА.

В этом виде спорта всадник должен продемонстрировать: способность лошади к правильным и производительным движениям на всех аллюрах в различном темпе, от сокращённых до прибавленных, плавные и ритмичные переходы из одного аллюра в другой, правильную стойку, осаживание (движение назад), движения с боковыми сгибаниями, вырабатываемые специальной тренировкой сложные движения (пируэты, менка ноги на галопе в 4-1 темп, пассаж, пиаффе).

При выполнении этих упражнений лошадь должна двигаться, сохраняя то или иное положение своего корпуса, соответствующее номеру программы. В выездке важно наличие импульса - стремление к движению вперёд, полная послушность средствам управления, действия которых должны быть почти незаметными.

Оценивается также общий вид лошади, её гармоничность и природная способность к эластичным красивым движениям. Соревнования по выездке проводятся в стандартном манеже 60x20м, имеющем буквенную разметку своей площади. Используемые в выездке программы по сложности можно разделить на три группы: первая - это схемы, или, как их принято называть, езды для молодых лошадей и начинающих спортсменов; вторая - Малый и Средний 1-й призы, а третья - Средний 2-й и Большой приз.

Помимо обязательных программ с установленными схемами в соревнованиях высокого ранга, в том числе и на олимпийских играх, могут быть и произвольные программы, так называемый «кюр» (kür), где спортсмены под музыкальное сопровождение демонстрируют в любой последовательности принятые в выездке упражнения.

Это наиболее красочные и интересные выступления, где многое зависит от композиции и подобранной к ней музыки. • Выездка считается самым элегантным и дорогим видом конного спорта. Не говоря уже о сложности.

Posted on 2018-09-28 2644

Разделы

QR код

Недавно просмотренные

No products

Menu

Сравнить 0